Un Mundo de Noticias Un Mundo de Noticias

¿Qué es el delito de violación de domicilio?

Mientras exista un contrato de arriendo vigente sólo el arrendatario podrá autorizar al dueño a ingresar en el inmueble. Conoce más aquí.

Inmobiliario 25/12/2021 Redacción Redacción
architecture-2083687_1280
GlobalBrokers

¿Puedo ingresar a mi propiedad con el arrendatario en su interior?

Si el propietario ingresa a una casa arrendada, aun siendo de su propiedad, constando un título de mera tenencia, que en este caso corresponde al contrato de arrendamiento, no lo debe hacer sin el consentimiento o autorización  del arrendatario, o bien, de la Justicia en subsidio, ya que en caso contrario, estaríamos en presencia del delito denominado “violación de domicilio”, tipificado en el artículo 144 del Código Penal, que señala:

“El que entrare en morada ajena contra la voluntad de su morador, será castigado con reclusión menor en su grado mínimo o multa de seis sueldos vitales”.

IMG_3239Oficina dúplex en arriendo, cercana a 12 norte, Viña

Lo anterior, aun cuando exista mora en el pago del arriendo, o bien, el inmueble se encuentre abandona, debiendo realizarse un procedimiento judicial en sede civil. 

Ante ello, si requiere obtener la restitución material del inmueble siempre deberá iniciar un juicio de arrendamiento patrocinado por un abogado que lo lleve adelante hasta su conclusión. 

Salvador Makluf Freig

Cofundador de GlobalBrokers

www.globalbrokers.cl

[email protected]

El Abogado Inmobiliario

DSC00627Curso Corretaje de Propiedades Enero 2022

Te puede interesar

Lo más visto

Newsletter

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email